随笔南洋网



 
标题: [原创] 第38篇2004年8月12日李显龙就任总理
本帖已经被作者加入个人空间
韩山元
论坛元老
Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6



UID 1436
精华 361
积分 33674
帖子 14491
威望 19025 点
阅读权限 50
注册 2007-5-11
状态 离线
发表于 2015-9-24 09:53  资料 个人空间 短消息 
第38篇2004年8月12日李显龙就任总理

《岛国,星事》第38篇


2004年8月12日
李显龙宣誓就任总理


2004年8月12日晚,李显龙(52岁)在总统府宣誓就任新加坡共和国第三任总理。宣誓仪式由大法官杨邦孝主持。1400多名宾客出席了仪式。同时宣誓就职的还有李显龙领导的13位内阁部长

    李显龙是在大法官杨邦孝的见证下,率领全体内阁成员宣誓就职,跟着宣誓还有高级政务部长以及政务部长。在场的纳丹总统把委任状交给李显龙,正式宣布李显龙出任新加坡第三任总理,从此,新加坡历史掀开了新的一页。

    李显龙是接替63岁的吴作栋领导新加坡政府,吴作栋担任总理14年后辞去了总理职务,他被任命为国务资政,建国总理李光耀则留任内阁资政。

    吴作栋担任国务资政的主要任务是:协助处理国际事务;李光耀内阁资政的英文职衔改为Minister Mentor。李光耀资政则是担任资政的第五个任期,继续在内阁扮演顾问、辅导和咨询的角色。副总理陈庆炎博士也兼任国防兼安全统筹部长,他在2005年6月引退,职位由黄根成接替。贾古玛教授则卸下外交部长的职务,担任副总理兼任律政部长,外交部长由杨荣文接任。

     李显龙在宣誓后致词,阐述了新内阁的治国方针,他说:“国际局势变化莫测。让我们把新加坡建设成一个避风港,使各地商人感到宾至如归,使各地人感到安全,让新加坡人每回从外地回来都感受到家的温暖。”

     李显龙表示,新加坡必须适应改变中的世界。他说:“新加坡的未来充满希望,然而,我们必须未雨绸缪。在这个全球化的时代,我们必须寻求思维的突破,并且采取大胆和创新的办法应付全新的环境。”

    李显龙说:“我们需要一个和平与稳定的亚洲,必须时刻注意这个地区潜在的安全问题……此外,我们铲除恐怖主义的行动难免会对种族和宗教和谐产生压力。”
     他誓言:“建立一个人人都有立足之地的国家,人人都可活得有尊严,也可以安心养儿育女和实现各自的理想。”

    他说:“让我们建设一个充满活力、开放和包容的城市;建设一个任人唯贤,团结,又有温情的社会。我们应该有自信心,保持头脑清醒,但又富有爱心。”李显龙也吁请新加坡人民,一起努力,谱写新加坡故事的新篇章,把新加坡建设成一个人人热爱的家园,一个人人有归属感的社会,以及一个人人引以为荣的国家。

    对于作为李光耀长子的李显龙出任总理,人们总有些议论,对此,李光耀在他的回忆录(上册)中做了相当完整周详的解释。他说,李显龙是在1984年由当时担任国防部长与人民行动党助理秘书长的吴作栋引进政坛的。那年12月的大选,李显龙在德义区高票当选,次年李显龙被任命为贸易与工业部政务部长。1990年11月,李光耀卸下总理职务,接任总理的吴作栋委任李显龙为副总理。其实,李光耀还是总理的时候,就在1989年的党大会上明确表示,李显龙不是因为是他的儿子而得到过分的器重,这跟事实正好相反。李光耀说:“我不要让人们把他(李显龙)看做我的接班人,他应该凭自己的实力坐上那个位子。他还年轻,由另一个人来继承我的职位当总理会更理想。如果将来显龙表现称职当上总理,到时大家都会很清楚他靠的是自己的政绩。”(《李光耀回忆录》上册第758页)

    李显龙在从政前是武装部队的准将,1984年起先后担任贸工部长、第二国防部长、副总理兼贸工部部长、金融管理局主席。2001年兼任财政部部长。2004年8月出任总理兼财政部长,同年12月当选为人民行动党秘书长。2009年5月连任总理至今。

(上文发表于2015年9月20日联合早报周刊)



[ 本帖最后由 韩山元 于 2015-9-24 09:58 编辑 ]
顶部
水滴
金牌会员
Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5
。。。。。


UID 50659
精华 20
积分 7722
帖子 3629
威望 4011 点
阅读权限 30
注册 2009-10-21
来自 新加坡
状态 离线
发表于 2015-9-24 18:43  资料 个人空间 短消息 
《岛国,星事》38

上一篇:37) 2005年至2007年 肾脏基金(NKF)风波,杜莱下台
下一篇:39) 2008年2月27日 恐怖组织头目马士沙拉末逃走
 回到 《岛国,星事》目录


[ 本帖最后由 水滴 于 2015-9-27 14:24 编辑 ]




顶部
水滴
金牌会员
Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5
。。。。。


UID 50659
精华 20
积分 7722
帖子 3629
威望 4011 点
阅读权限 30
注册 2009-10-21
来自 新加坡
状态 离线
发表于 2015-9-29 20:44  资料 个人空间 短消息 
新加坡历任总理

新加坡历任总理
1 李光耀 任期 1959年6月3日-1990年11月26日
2 吴作栋 任期 1990年11月26日-2004年8月12日
3 李显龙 任期 2004年8月12日-




顶部
 




当前时区 GMT+8, 现在时间是 2019-10-23 08:29

    本论坛支付平台由支付宝提供
携手打造安全诚信的交易社区 Powered by Discuz! 5.0.0  © 2001-2006 Comsenz Inc.
Processed in 0.029341 second(s), 7 queries , Gzip enabled

清除 Cookies - 联系我们 - 随笔南洋网 - Archiver